News
12 dicembre 2019

UN 2030 Agenda SDGs Assessment. SDGs e Politiche di Coesione UE: Applicazione per la Regione Sardegna

UN 2030 Agenda SDGs Assessment. SDGs e Politiche di Coesione UE: Applicazione per la Regione Sardegna


La Regione Sardegna e Fondazione Eni Enrico Mattei (FEEM) hanno sottoscritto un accordo di collaborazione per lo sviluppo congiunto del progetto mirato a valutare il contributo dei fondi strutturali e di investimento europei agli obiettivi di sviluppo sostenibile dell’Agenda ONU 2030 (Sustainable Development Goals - SDGs).

Il progetto ha i seguenti obiettivi: 
a) studiare e implementare un modello per valutare la sostenibilità dei programmi cofinanziati dall’UE con riferimento agli obiettivi di sviluppo sostenibile dell’Agenda ONU 2030; 
b) costruire di un indice sintetico di sostenibilità dei programmi; l’indice è basato sui settori di intervento coerenti con la metodologia per calcolare il sostegno agli obiettivi europei in materia di cambiamenti climatici e ambiente proposta dalla Commissione Europea per il periodo 2021-2027; 
c) applicare in modo pilota il modello al POR Sardegna FESR 2014-2020; 
d) organizzare e condividere su scala nazionale e internazionale le soluzioni individuate, attraverso le Reti nazionali ed europee delle Autorità Ambientali e delle Autorità di Gestione e dell’UN Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

Responsabili FEEM: 
Dott.ssa Laura Cavalli: laura.cavalli@feem.it 
Prof Sergio Vergalli: sergio.vergalli@unibs.it 

Responsabili Regione Sardegna: 
Ing. Sandro Sanna: ssanna@regione.sardegna.it 
Dott. Marco Onnis: monnis@regione.sardegna.it 
Ing. Filippo Arras – farras@regione.sardegna.it – tel 0706068035 
Dott.ssa Luisa Mulas – lmulas@regione.sardegna.it – tel. 0706068034

links
Link
Visita il sito della Programmazione Regionale della Sardegna

FEEM Newsletter & Update

Iscriviti per rimanere aggiornato.

I Suoi dati saranno trattati dalla Fondazione Eni Enrico Mattei. – Titolare del trattamento – per ricevere via posta elettronica Newsletter & Update della Fondazione. Il conferimento dell’indirizzo e-mail è necessario alla fornitura del servizio. La invitiamo a consultare la Privacy Policy per ottenere maggiori informazioni a tutela dei Suoi diritti.

Questo Sito utilizza cookie tecnici e analytics, nonché consente l’invio di cookie di profilazione di terze parti.
Chiudendo questo banner o comunque proseguendo la navigazione sul Sito manifesti il tuo consenso all’uso dei cookie. Per ulteriori informazioni e per esprimere scelte selettive in ordine all’uso dei cookie vedi la   Cookie PolicyOk